首页 > 品牌 > 正文

阿司匹林进口的和国产的有区别吗?

2024-06-15 04:32:57 | 起点排行榜

今天起点排行榜小编整理了阿司匹林进口的和国产的有区别吗?相关信息,希望在这方面能够更好帮助到大家。

本文目录一览:

阿司匹林进口的和国产的有区别吗?

阿司匹林进口的和国产的有区别吗?

在大众常用基础药品产制方面,国内大型药厂早己过关,完全可以放心使用。但阿司匹林目前还存在进口和国产两种,下面小编为大家介绍阿司匹林进口的和国产的有区别吗?治疗效果有何不同?  阿司匹林进口的和国产的有区别吗进口的阿司匹林在我国,见得最多的就是拜阿司匹林,是德国拜耳公司出品的阿司匹林。众所周知,拜耳公司是阿司匹林的原研公司,阿司匹林之父霍夫曼就是拜耳公司的员工。所以,一般说来,进口的拜阿司匹林是品质最可靠的阿司匹林,这么说,诸多制药厂家应该也不会提出异议。一般拜阿司匹林不能掰开服用,建议餐前半小时口服。心脑血管疾病患者如果没有经济负担,可以考虑长期口服拜阿司匹林。

国产阿司匹林多是25mg的阿司匹林肠溶片,民间习惯于把这种阿司匹林称之为小肠溶或者小阿司匹林肠溶片。国产小肠溶阿司匹林优势在于价格便宜,广大群众接受起来没有过大的经济负担,同时如果医生建议服用75mg阿司匹林,只能是吃3片小肠溶阿司匹林,因为进口的拜阿司匹林没有这个剂量。

其实,不管是国产阿司匹林肠溶片,还是进口阿司匹林肠溶片,效果都是肯定的。

阿司匹林肠溶片的技术保护已经完全过期,目前,市场上大部分厂家都有资格生产阿司匹林肠溶片,而且每个厂家阿司匹林肠溶片的分子结构都是相同的。

所以,不管是国产阿司匹林肠溶片还是进口阿司匹林肠溶片,治疗效果可能相差无几。对于长期治疗过程可能不会产生多少影响 。

阿司匹林进口的和国产的有区别吗?

阿司匹林肠溶片哪个厂家的好

那么? 阿司匹林肠溶片为肠溶包衣片,除去包衣后显白色。能抑制前列腺素合成,具有解热(消除内热)、镇痛(分为急性疼痛;慢性疼痛;顽固性疼痛;癌性疼痛;特殊疼痛类;相关学科疾病)作用。能抑制前列腺素(前列腺素存在于动物和人体中的一类不饱和脂肪酸组成的具有多种生理作用的活性物质。 最早发现存在于人的精液中,当时以为这一物质是由前列腺释放的,现已证明精液中的前列腺素主要来自精囊,除之全身许多组织细胞都能产生前列腺素)合成。使用阿司匹林肠溶片需要注意胃肠道等不良反应,避免长期大量使用。此外,孕妇及有出血倾向、胃溃疡病史者应避免使用阿司匹林肠溶片。 生产阿司匹林肠溶片的厂家比较多,如北京曙光药业有限责任公司、亚宝药业太原制药有限公司、拜耳医药保健有限公司等。一般来说,进口阿司匹林肠溶片稍微贵些如拜阿斯匹灵,国内生产的阿司匹林肠溶片则比较便宜。 不管是国内生产还是进口的阿司匹林肠溶片其主要成分都是阿司匹林,功效大致一样,使用上没有太大区别,不能说哪一个更好。阿司匹林肠溶片关键是要在医生指导下根据自己的病情按照正确的用法及用量服用,以避免不良反应及达到最佳用药效果。阿司匹林虽然用途广泛,但不应滥用,避免出现胃溃疡等副作用。建议在医师指导下规范使用阿司匹林。 康爱多网上药店本着信誉立业、质量第一、顾客至上、真诚服务的经营宗旨为广大市民服务,是全国用户网上购正品药的首选。多一分关爱,多一份健康!

阿司匹林进口的和国产的有区别吗?

阿司匹林,贵的和便宜的疗效上有区别吗?

刘先生半年前做了支架手术,出院后医生让他每天吃100 mg阿司匹林。最近不用总到医院复查后,刘先生决定就近在药店购买阿司匹林,去了发现药店有

很多种阿司匹林,却偏偏没有医生一直给开的那一种

,导购跟他说贵的便宜的都有,问他要买哪一种时,刘先生犯了愁:到底应该如何选择?是不是贵的一定就好?

1

阿司匹林究竟有多少种?

单独从心脑血管疾病相关的患者使用的阿司匹林来看,目前国内市场常见的阿司匹林主要分为国产和进口两大类。

国产

的阿司匹林包括常见的伯基、久联、奥吉娜、平光等诸多品牌;

进口

的阿司匹林则是以拜耳公司出产的拜阿司匹林为主。这些药片价格都有所不同,便宜的一般5~10元一盒,贵的一般20~40元。贵的和便宜的成分和疗效上有啥区别吗?起点排行榜

2

贵的?便宜的?有什么区别?

首先,从根源上来说,阿司匹林都是阿司匹林,它们其作用的成分是一样的,不会说贵的阿司匹林就比便宜的更好用、更管用。

1从剂型上来说

常见的阿司匹林剂型包括

普通片、肠溶片、肠溶胶囊、泡腾片

。普通片就是只有阿司匹林的普通药片,什么多余的东西都没有;肠溶片和肠溶胶囊都是在普通片外面包了一层药粉(肠溶衣)或者胶囊,可以让药片到肠道才开始融化、起效;泡腾片是让药能在水里快速泡开的一种剂型,就像是小孩子吃的维C泡腾片那样。

由于阿司匹林对胃粘膜有较强的刺激作用,长期、大量服用会造成胃溃疡和胃出血,为了避免这一不良反应,

长期服用阿司匹林的患者应该尽量选择肠溶剂(如肠溶片、肠溶胶囊),这一类的价格会相对贵一些。

2从剂量上来说

阿司匹林的常见剂量有25 mg,50 mg,100 mg;稍贵一些的阿司匹林也有81 mg这种国内非主流剂量。鉴于阿司匹林的不良反应,

它是不能掰开服用的

,因此,在日服用量较低的时候,应当选择较小剂量的阿司匹林。比如需要每天服用75 mg阿司匹林时,应该选择吃3片25 mg,或者吃1片75 mg的阿司匹林,而不是将100 mg的药片掰开。

3从成分上来说

便宜的阿司匹林种最常见的是单纯的阿司匹林片,除了100mg的阿司匹林之外没有其他的药用成分;而贵一点的阿司匹林有些则是复方片,就是除了阿司匹林,还会再加上一些有辅助疗效的药物,如加入双嘧达莫、阿魏酸钠等。

如果没有明确医嘱要求服用某种复方药物,应当使用普通的阿司匹林。

3

到底应该买哪种阿司匹林?

1. 需要长期服用阿司匹林的患者,如果服用普通片没有出现胃肠道不良反应,是可以使用普通片的,也就是最便宜的阿司匹林,可能三五块钱就能买到一瓶100片的。

但从远期影响来说,对有条件的患者,还是建议买贵一些的肠溶片或肠溶胶囊。

2. 如果伴有吞咽困难或无法顺利口服的情况,也

可以选择购买阿司匹林泡腾片

,药效没有明显差异,但是出于阿司匹林对胃肠道的刺激,仅建议短期使用。

3. 经济条件好患者,如果需要长期服用阿司匹林,

建议是购买相对贵的阿司匹林肠溶片

4

可以换个品牌吃吗?

如果医生没有特地表示需要吃某种复方阿司匹林,那完全可以换一个品牌吃。

有些人咽不下胶囊,或者吃不下100 mg的大药片,是完全可以换成肠溶片和小号药片的。如果是短期使用,还可以换成阿司匹林泡腾片,都不用咽药片,喝药水就可以了。

或者是感觉医生开的牌子价位不合适,也可以换成价格相对较低的其他品牌,毕竟阿司匹林都是阿司匹林,什么牌子都一样。

但是,不论换成什么牌子、什么剂型,

都要保证足量服用

。买药的时候可以让导购看一看每片药的含量,对比之前吃的牌子,把每天要吃多少粒算清楚,以免少吃、多吃。比如之前吃的是100 mg的药片,一天一粒,新牌子的是25 mg的小药片,就应该一天4粒,吃够100 mg。

5

不同种类阿司匹林分别如何服用?

1注意事项

▲无论哪种剂型的阿司匹林,都不能和具有解热镇痛作用的药品合用,如某些复方抗感冒药;

▲不建议与抗凝血药(如香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用;

▲不应与抗酸药(碳酸氢钠等)同用;

▲不宜与糖皮质激素(地塞米松等)同用,以免增加胃肠道不良反应;

▲不宜与口服降糖药和甲氨蝶呤同用,阿司匹林会加强这类药物的效果,易造成药效不可控。

▲胃及十二指肠溃疡活动期,有消化道出血、视网膜出血、脑出血及其他出血性疾病的患者不应使用阿司匹林。

2服用方法

▲阿司匹林必须整片(或整粒)吞服,不能碾碎或溶解后服用(短期使用阿司匹林泡腾片的患者除外);

▲阿司匹林肠溶片或肠溶胶囊应在饭前服用,以避免药物在胃液中过多停留,导致药物暴露,刺激胃粘膜;

▲阿司匹林普通片应在饭后服用,以避免直接对胃肠道产生刺激;

▲用于防治心脑血管疾病时,建议在早晨用药;若有轻、中度高血压,则可以在晚间服用,有轻微的降压效果。

以上,就是起点排行榜小编给大家带来的阿司匹林进口的和国产的有区别吗?全部内容,希望对大家有所帮助!

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“阿司匹林进口的和国产的有区别吗?”相关推荐
兰芩口服液和阿司匹林肠溶片可以同时服用吗?
兰芩口服液和阿司匹林肠溶片可以同时服用吗?

咳嗽可以喝蓝芩口服液儿童宝宝咳嗽喝蓝芩口服液是可以的,蓝芩口服液主要是具有清热解毒去火的作用,对于宝宝咳嗽有一定的缓解作用。宝宝咳嗽考虑是由于上呼吸道感染或者是患有支气管炎肺炎所引起的,可以口服止咳化痰的药物,临床上常用的有雪梨膏、福尔可定以及橘红痰咳颗粒等效果都是比较好的。兰芩口服液和阿司匹林肠溶片可以同时服用吗?蓝芩口服液和阿司匹林肠溶片可以同时使用,但最好还是间隔开一定的时间。

2024-03-29 16:02:59
脾氨肽口服冻干粉是国产的还是进口的吗 有什么区别
脾氨肽口服冻干粉是国产的还是进口的吗 有什么区别

脾氨肽冻干粉和脾氨肽冻干粉固体饮料的区别脾氨肽冻干粉和脾氨肽冻干粉固体饮料的区别是:1、原料来源不同。脾氨肽固体饮料是用健康牛脾脏为原料制成的含多肽氨基酸和多核苷酸混合物的免疫调节剂,脾氨肽冻干粉是用新鲜猪脾脏为原料提取的多肽及核苷酸类物质的免疫调节剂。2、起效时间和安全性不同。相比脾氨肽冻干粉,脾氨肽固体饮料起效比较快,更容易吸收,对胃肠道刺激性更小。脾氨肽口服冻干粉是国产的还

2023-12-15 13:51:17
进口与国产胰岛素有什么区别?
进口与国产胰岛素有什么区别?

进口与国产胰岛素有什么区别?1、从成分来讲,国产的和进口的基本没有差别,注意下说明书的话,疗效以及副作用也是一样的。2、主要的差别就是两者的工艺水平,一般来讲,知名品牌的药物工艺水平比较高,提取工艺比较成熟。胰岛素的不良反应应对方法:1、低血糖现象轻则表现为饥饿感、出汗、心跳加快、震颤等;重则导致昏迷、休克。这个时候,患者应该马上口服或静脉注射葡萄糖溶液,可迅速缓解上述症状。

2024-01-24 19:57:37
关于活性叶酸片,哪个牌子好?国产和进口有什么区别?
关于活性叶酸片,哪个牌子好?国产和进口有什么区别?

关于活性叶酸片,哪个牌子好?国产和进口有什么区别?现在国货真的越来越好了,就拿我现在每天吃的益生谷活性叶酸来说吧,它完全是按照咱们国人的饮食习惯来设计的,超级贴心!里面的活性叶酸成分是国家卫健委批准给孕妇和乳母用的哦,进入体内就能被肠道直接吸收,不用经过肝脏代谢转化,所以就不会伤害肝脏健康了。每粒是含400μg的叶酸,备孕、孕期都够用,完全不用担心叶酸不足或过量影响宝宝。而且啊,它还含有好多

2024-06-12 16:34:43
国产狮王牙刷与进口狮王牙刷的区别是什么?
国产狮王牙刷与进口狮王牙刷的区别是什么?

国产狮王牙刷与进口狮王牙刷的区别是什么?狮王牙膏国产和进口的区别:国产是中国厂家生产的商品配料成分里面是不一样的包装的标识是中文为主,用起来效果是还好的价格方面呢便宜的,而进口在包装上标识是英文的配料成分是比较好的价格是有点贵的。狮王牙膏采取的是无氟配方,能有效的帮助儿童清洁牙膏,防蛀牙齿出现氟斑牙。气味清新,淡淡的牙膏香,能改善儿童的口气。使用之后,牙膏分子能对牙齿起到长效

2024-02-20 10:34:38
阿司匹林泡腾片是什么?为什么在一般的药店买不到?
阿司匹林泡腾片是什么?为什么在一般的药店买不到?

阿司匹林泡腾片是什么?为什么在一般的药店买不到?怎么不好买?很多药店都有商品名是:巴米尔前两位回答朋友,可能有点问题。首先,片剂做成泡腾片不是为了防止分解太快,阿司匹林泡腾片也不是为了保护它。其次,阿司匹林肠溶片和泡腾片的作用是不一样的。解释如下:阿司匹林是酸性的,在胃肠道中在酸性环境下,处于分子型状态,容易透过细胞膜,被胃肠道吸收。其吸收部位主要在为下部和十二指肠部位。制成

2023-12-26 01:11:10
雨水井和雨水口有啥区别吗?
雨水井和雨水口有啥区别吗?

雨水井和雨水口有啥区别吗?雨水口和雨水井解释、区别如下:雨水口:道路两侧宣泄雨水的豁口,直通下水道,用铁箅子覆盖着。是指管道排水系统汇集地表水的设施,由进水箅、井身及支管等组成,分为偏沟式、平痹式和联合式。雨水井:实际上就是雨水管的检查井,为了便于定期检查、清洁和疏通或下井操作的检查用的塑料一体注塑而成或者砖砌成的井状构筑物。其侧面有孔与排水管道相连,底

2024-06-05 22:49:25
四驱车玩具超星模王和田宫的进口货有什么区别?
四驱车玩具超星模王和田宫的进口货有什么区别?

四驱车玩具超星模王和田宫的进口货有什么区别?主要是价格和质量的区别,首先,田宫四驱车的价格相比较超星来说略贵一些。但是贵有贵的理由,田宫四驱车的质量要比超星的好得多,从板件的质量,精度,甚至是包装的印刷都要比超星的好。还有就是品牌身份的区别,四驱车这东西是鬼子发明的,而田宫作为鬼子企业,又是模型界的龙头老大,所以它生产出来的产品显得比较“正统”,其它厂家生产的就比较山寨。抛开质量问题不说

2024-04-02 13:14:55